«Азы финансовой грамотности для будущего бизнеса» - Модельная юношеская библиотека №41 г. Уфы

«Азы финансовой грамотности для будущего бизнеса»

Финансы играют огромную роль в жизни каждого человека вне зависимости от его возраста и социального положения. За всю жизнь человека через его руки проходит огромное количество денег. Поэтому формирование финансовой грамотности - важная составная часть в воспитании подрастающего поколения.

13, 14 апреля в рамках «Дней молодежного предпринимательства» в библиотеке для учащихся 10-х классов лицея № 62 прошли деловые игры. «Азы финансовой грамотности для будущего бизнеса» - тема состоявшейся квест-игры. Участники были поделены на две команды и в ходе игры прошли три тура: «Круглый стол», «Встреча в банке», «Встреча с покупателем».

Для участников игры был организован тренинг для выявления психологического климата класса, в ходе которого  проведены упражнения на сплочение коллектива: «Мы похожи с тобой тем,…», «Модель идеального класса» и др. Также ребята решали экономические задачи, чтобы получить кредит в банке и рекламировали доставшийся им продукт.

В ходе игры учащиеся занимались различными видами познавательной деятельности, учились творчески мыслить и решать практико-ориентированные экономические задачи.

Проведенная квест – игра была направлена на формирование ответственности у подростков за финансовые решения с учетом личной безопасности и благополучия. Такие деловые игры интересны учащимся и способствуют их самоопределению в жизни, что повышает их социальную и личностную значимость.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка « Я бизнесмен, а это значит…», а также  все участники квест-игры  были записаны в Библиотеку ЛитРес и приглашены на «Библионочь-2017».

Фото отчет: https://vk.com/album-46039271_243600633