«Вот тебе и вятский мужичонко…» - Модельная юношеская библиотека №41 г. Уфы

«Вот тебе и вятский мужичонко…»

2 марта состоялась встреча библиотекарей ЦСМБ с председателем Уфимского Шаляпинского центра Еленой Петровной Замрий.

Елена Петровна рассказ о Шаляпине начинает с его детских лет, семье, в которой он вырос,  о его страстном  увлечении театром, и как он попадает в Уфу.  В Уфе состоялось первое выступление Федора Ивановича в театре, первое сольное выступление, именно здесь начался путь великого артиста.

В выставочном зале Шаляпинского центра хранятся уникальные книги, посвященные  биографии и творчеству великого певца, издания посвященные поездкам  в Китай, Японию, Скандинавские страны. В  двух томном издании  «Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина» можно проследить весь жизненный путь артиста. Специалисты, занимающиеся  изучением творчества Федора Ивановича,  обращаются именно к этому изданию, для уточнения библиографических данных.

О Шаляпине Федоре Ивановиче написано много. Артист и человек сливались в нем. Он умел очаровывать людей силой своего таланта, умел быть добрым, великодушным. Но мало кто знает, как трепетно Шаляпин относился к своим детям, как обожал их и как великолепно исполнял еще одну роль - роль отца. Книга «Сказки Шаляпина» поможет читателям узнать великого певца и с этой стороны…

В Шаляпинском центре также имеются   стенды с фотографиями,  отражающими жизненный путь Шаляпина, это «Казань. Детство», «Уфа музыкальная», «Фотографии в ролях», «Поездки в Златоуст», «Уфимские адреса Ф.И.Шаляпина», «Дебют на театральных подмостках».

В очередной раз,  соприкоснувшись с личностью артиста,  мы почувствовали   мощь и талант великого  Человека.

Выражаем огромную благодарность Елене Петровне Замрий за любовь к искусству и сохранение уфимского творческого наследия Ф.И. Шаляпина.

Захарова С.Н.