Встреча в музее Зайнаб Биишевой - Модельная юношеская библиотека №41 г. Уфы

Встреча в музее Зайнаб Биишевой

Зайнаб Биишева – народный писатель Республики Башкортостан, классик башкирской литературы. Читая ее произведения,  выросло не одно поколение жителей республики.  Ее творчество стало подлинным достоянием народа. Литературное наследие Зайнаб Абдулловны изучается в школах, на филологических факультетах ВУЗов. Зайнаб Биишева лауреат премии им. Салавата Юлаева, была неоднократно отмечена правительственными наградами. Вышедшая из глубин народных, она всем своим творчеством служила своему народу.

Талант Зайнаб Биишевой  богат и многогранен: она является прозаиком и драматургом, журналистом, переводчиком и поэтом.

В Памятной квартире - музее Зайнаб Биишевой, в которой она прожила последние 30 лет своей жизни,  состоялась встреча уфимских библиотекарей с сыном писателя- Тельманом  Аминовым.  Тельман Газизович рассказал о Зайнаб Абдулловне не только как о писателе и общественном деятеле, но  и как о замечательном человеке.  Он вспоминает, как его детство прошло под ласковый,  и нежный  голос матери,  ее рассказы и разговоры. Тельман Газизович познакомил  гостей с редкими архивными документами и фотоматериалами. В кабинете Зайнаб Биишевой очень много книг, в детстве она прочитывала все книги, которые были в ближайшей библиотеке, а самым любимым ее писателем был Лев Толстой.

Встреча  в музее была очень теплой интересной. Творчество писателя  для гостей открылось  по - новому, захотелось еще раз перечитать произведения Зайнаб Абдулловны  и порекомендовать своим читателям.

Захарова С.Н.