Деловая игра «В мире денег» - Модельная юношеская библиотека №41 г. Уфы

Деловая игра «В мире денег»

Финансовая грамотность – это не просто умение считать деньги и откладывать каждый месяц с зарплаты. Это более обширное понятие, которое включает в себя знание основ макро- и микроэкономики, владение информацией о кредитных учреждениях, умение ставить стратегические цели и успешно их выполнять. Становится необходимым обучить подростков тем умениям, которые будут нужны для оптимального поведения в современных условиях финансового мира.

8 ноября работники нашей  библиотеки провели занятие по повышению экономической грамотности для студентов художественно-гуманитарного колледжа № 155.

Была подготовлена и  организована деловая игра «В мире денег».
В лёгкой игровой форме  студенты учились ориентироваться в понятиях и терминах из мира финансов.  Данный вариант развития финансовой грамотности является одним из наиболее эффективных способов получения информации. Через игру, в ходе которой студенты отвечали на вопросы викторины, сочиняли, изображали, разгадывали ребусы, угадывали, что за литературное произведение – они с интересом постигали различные термины из мира денег. В данном  случае  важно дать вовремя информацию о том, что существуют алгоритмы действия в тех или иных ситуациях финансового характера.

Студентам колледжа была предложена книжная выставка. «Я бизнесмен, а это значит…» , где была специальная литература, но не  академические учебники для студентов экономических вузов, а книги по финансовой грамотности для начинающих, такие как: учет личных финансов с нуля, азы предпринимательства  и т.д.

В заключение учащиеся посмотрели видеоролик «Финансовая грамотность за 6 минут»  о контроле личных финансов.

Галлямова Р.Р.

Фото отчет: https://vk.com/album-46039271_249256995