Открытие выставки «Когда приходит вдохновение…» - Модельная юношеская библиотека №41 г. Уфы

Открытие выставки «Когда приходит вдохновение…»

В модельной юношеской библиотеке № 41 состоялось открытие выставки  «Когда приходит вдохновение…» мастеров и учеников Студии художественного текстиля «Кускар» и  Клуба народных традиций «Краснотал».

Вдохновение приходит не всегда и не ко всем. Но настоящие мастера знают, как его приманить. Только упорная работа сполна вознаграждается «вдруг» возникающими невероятными идеями и жгучим желанием немедленно претворить их в жизнь. Кто хоть раз испытал прилив Вдохновения, обязательно будет стремиться к этому вновь.

В выставке «Когда приходит вдохновение…» принимают участие мастера, в разные годы, обучавшиеся на курсах лоскутного шитья и народной куклы у руководителей творческих объединений Стеллы Марковой (СХТ «Кускар») и Людмилы Васильковой (Клуб «Краснотал»). Некоторые из них впоследствии стали членами этих творческих объединений, или работают самостоятельно.

Лоскутные изделия Нины Первушиной, Любови, Новиковой, Людмилы Свинуховой, Светланы Мустазяповой, Юлии Борисовой, Лилии Еремеевой радуют глаз яркими, насыщенными красками, разнообразными видами сборки и мастерством исполнения. Кроме крупных форм (панно, покрывал, дорожек), можно увидеть и другие предметы, исполненные из лоскута. Это: подушки, скатерти, салфетки, прихватки, косметички, жилеты, и даже …открытки!

Не меньший интерес вызывает и кукольный народец, выполненный с большой любовью и выдумкой такими авторами, как Татьяна Кузнецова, Марина Гилева, Татьяна Онегова, Татьяна Зайцева.

А венчает экспозицию коллективная работа клуба «Краснотал» - «Параскева-Пятница». И это не случайно, 10 ноября по народному календарю день Параскевы-Пятницы, покровительницы женских рукоделий, почитавшейся в старину. Открытие  выставки  было приурочено к этому празднику.

Экспозиция продлит свою работу до 30 декабря.