Русский народный костюм и традиции

В клубе «Свётелка», действующий в модельной юношеской библиотеке  № 41 состоялась творческая встреча с руководителем фольклорного клуба «Уфимские вечерки» Дарьей Петриковой.  На встрече прозвучал очень интересный рассказ о русском народном костюме и традициях в XIX и  н. XX  в. Каждая деталь в костюме была не только функциональна, но и несла  социальную нагрузку. Так, например, русский костюм просто немыслим без пояса, кушака или ремня. Если человек шел «неподпоясанный», значит,  его за что-то общество наказало и это считалось неприличным. Яркий цветок на картузе у мужчины, говорил о том, что он свободный человек и ищет себе суженую.

Девичий наряд – это самый сложный и дорогой костюм. Родители должны выдать свою дочь замуж и как можно выгоднее, но для этого нужно не только  богатое приданное, но и чтобы девица выглядела не «затрапезно» одетой. Родителям подчас приходилось продавать последнюю корову, чтобы выдать дочь замуж. Михаил Салтыков – Щедрин в книге «Пошехонская старина»  детально  описывает обычаи и традиции русского народа связанные с  национальным костюмом.

О  русском национальном костюме можно прочитать в книгах и энциклопедиях находящихся в фондах нашей библиотеки.

Захарова Светлана