15 марта — Всемирный день прав потребителей

Законом "О защите прав потребителей", Гражданским кодексом и другими законодательными актами установлено большое количество прав потребителей.

Представителей различных слоев общества объединяет то, что все они являются потребителями товаров и услуг. Российское законодательство защищает права потребителей от недобросовестных производителей. С помощью объединений  обществ потребителей граждане выигрывают иски в суде.

12 марта в библиотеке прошел час информации «Потребительские права при приобретении смарт-устройств, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» со студентами Уфимского художественно-гуманитарного колледжа. Организаторы данного мероприятия - Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите правпотребителей , Информационное консультационное бюро (ИКБ) модельной юношеской библиотеки № 41 и Уфимский художественно-гуманитарный колледж.

Информационная встреча прошла в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается 15 марта 2019 года под девизом : «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».
Что делать, если дорогой смартфон через неделю после покупки стал неисправен? Самое главное, как учат нас профессионалы из отдела по защите прав потребителей: «Не падать духом, соблюдать спокойствие и рассудительность. Надо знать и использовать свои права ».  Об этом в очень доступной форме на конкретных примерах рассказала Оксана Фандусовна Сафина — специалист из ГКРБ по торговле и защите прав потребителей.

В конце беседы с ребятами была проведена игра, которая выявила, насколько успешно они усвоили данную информацию. «Если вам необходима правовая помощь -  вы всегда можете обратиться в ГКРБ по торговле и защите прав потребителей,- порекомендовала  Оксана Фандусовна и раздала информационные буклеты — памятки в помощь потребителю.

Для часа информации был офрмлен открытый просмотр литературы «15 марта — Всемирный день прав потребителей». Студентов пригласилм посещать библиотеку, где им всегда будет оказана информационная помощь.

Галлямова Р.Р.

Фото отчет:https://vk.com/album-46039271_261724375