18 мая - Международный день музеев

Благодаря созданию музеев у человечества появилась возможность сохранить эксклюзивные мировые ценности. В отличие от частных коллекций, которые фактически стали прародителями современных музеев, государственные учреждения выставляют свои экспонаты для всеобщего обозрения. Кроме хранения и сбора вещей, которые имеют культурную или историческую ценность, музеи занимаются просветительской работой, а также ведут обширную научно-исследовательскую деятельность.

Мировое сообщество не могло обойти внимание важность вопросов, связанных с работой и развитием музей. Поэтому в мае не только работники музеев, но и весь культурный мир празднует Международный день музеев. Несмотря на довольно богатую историю международных, государственных и частных музеев, вопросы их важности для культурного развития общества начали подниматься только в ХХ веке. Послевоенные годы связаны с восстановлением не только жилищного и производственного сектора. Немало сил пришлось приложить, чтобы возобновить работу многих музеев. Ведь много экспонатов было вывезено, испорчено, повреждено и даже бесследно утрачено. Именно в это время в 1946 году появляется международная организация Совет музеев, членами которой стали представители более сотни стран. С каждым годом организация расширяется, принимая новых членов. Конечно, в числе первых членов Союза музеев были представители СССР. В стране на тот момент существовали и восстанавливали свою деятельность довольно много уникальных музеев. С тех пор организация регулярно проводит генеральные конференции, на которых обсуждаются глобальные вопросы музеев. Во время проведения 11 генеральной конференции делегация от СССР предложила организовать Всемирный праздник. Инициатива была поддержана единогласно. И уже в 1978 году, через год после учреждения торжественной даты, праздник музеев стал отмечаться в 150 странах.

Сегодня, в день музеев, мы встретились с учениками школы № 62, чтобы дистанционно побродить по залам Государственного Эрмитажа. Ребят так впечатлило количество зданий, входящих в ансамбль Эрмитажа, а так же количество залов, сплетенных лабиринтом, на который ведет Иорданская лестница, что они пообещали в ближайшее время оказаться в самом величественном музее нашей страны. Музее, который  хранит историю победы над наполеоновским войском, историю Октябрьской революции, ленинградской блокады, и, стойко выдержав все невзгоды, по-прежнему остается самым загадочным, богатым и поражающим своим великолепием.

Поздравляем вас с днем музеев!

Ялилова А.