210 лет со дня рождения Эдгара По

Эдгар Аллан По - автор знаменитых художественных и поэтических произведений, литератор, редактор- родился 19 января 1809 года в Бостоне, штат Массачусетс.

Родители будущего литератора были актёрами. Но он рано их лишился.

В школе он успешно изучал французский и греческий языки, а также латынь. Уже тогда Эдгар читал Цезаря, Овидия и Вергилия в оригинале. Первыми литературными опытами Эдгара По были стихи. Первой публикацией Эдгара Аллана По был сборник стихов под названием «Тамерлан» и другие стихотворения». Книга состояла из 40 страниц. Всего было напечатано 50 экземпляров

На протяжении всей жизни писатель пытался обеспечить своё существование одной лишь литературной деятельностью. Из-за этого у него всегда были проблемы с деньгами.

Большая часть творчества Э. По - рассказы. Были еще несколько пьес и повестей. Роман он написал всего один - «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима».

Детективное произведение «Убийство на улице Морг» за авторством Э.По положило начало детективному жанру в том виде, в котором мы его знаем.

Единственный музей Эдгара Аллана По находится в США, штат Вирджиния, город Ричмонд.

К памятной дате известного американского писателя мы посвятили книжную выставку «Мастер детектива». Вниманию наших читателей мы представили книги известного мастера детективного жанра: «Убийство на улице Морг и другие рассказы», «Мистификация»,»Золотой жук», «Зарубежный детектив», литература о жизни и творчестве писателя: «Зарубежная литература США», «Как сделать детектив», статьи из Энциклопедии для детей и другие. Надеемся, что наша книжная выставка найдет своего читателя.

Ждем Вас!

Т.Хасанова