Если не знаете, как поступить, поступайте по этикету

В наши дни серьезный деловой человек, помимо хороших манер, должен иметь представление о международных стандартах делового общения, основах делового протокола, делового этикета, об общепринятых дресс-кодах, правилах поведения на разных видах приемов. Как видите, список обширен, и за день-другой такой суммой знаний овладеть невозможно. Кроме того, наша жизнь очень динамично меняется, особенно в последнее время, меняются и правила этикета. Нужно постоянно быть в курсе таких изменений, чтобы не прослыть безнадежно отставшим от жизни. На определенном этапе карьерного роста человеку уже мало книг и пособий по этикету, они служат лишь отправной точкой, а дальше ему уже будут необходимы педагоги и консультанты по современному деловому этикету. Самое главное в хороших манерах – постоянное упражнение, если вы, конечно, желаете достичь вершин карьеры, а не застрять на одном уровне.
Знание этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом. И самое сложное в этом деле, как и в остальных сферах, начать.
            14 марта в нашей библиотеке прошел мастер-класс «Если не знаете, как поступить, поступайте по этикету», на котором Гульшат Осипова, эксперт по светскому этикету и протоколу, действительный член Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу рассказала слушателям о тонкостях светского и столового этикета. Говорили об элегантных манерах, тренировались на практике, как правильно держать спину, красиво сесть, встать, размешивать сахар в чае. Несмотря на трёхчасовую продолжительность нашей встречи, слушатели осознали, сколько интересных знаний в области этикета нас ждет впереди. С нетерпением ждём новых встреч с Гульшат Осиповой и этикетом.
А. Ялилова