23 января коллектив нашей библиотеки с интересом прослушал вебинар "Теория на практике: молодёжные проекты Библиотеки им. В.В. Маяковского, г. Санкт-Петербург"организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского в рамках проекта Межбиблиотечный методический вебинариум «Успешные библиотечные программы для молодёжи».Онлайн-трансляция проходила на сайте Российской государственной библиотеки для молодежи.

Были рассмотрены проекты: научно-образовательный «ОхтаЗануда» и «Научные новости», где на западный манер участники сами выбарают предметы для обучения, а в качестве производственной практики читают лекции. Библиотека, как всегда, распахивает свои двери для всех желающих и служит центром информации для обучающихся. Развлекательный проект-молодежный кинолекторий «Теория на практике», где читаются лекции по данной теме,- а с выпускниками заключается договор на дальнейшее сотрудничество, пиар ведется через библиотеки. Интересен проект Селфи-Квест ОХТАLab: об исторических районах Санкт-Петербурга; проект Квиз book по Булгакову, Достоевскому и др.

Чем привлечь молодую аудиторию? В чём преимущества научно-популярного подхода? И почему библиотека сегодня — идеальная площадка для молодых специалистов?

Об этом говорили заведующая сектором проектной деятельности библиотеки ОХТА LAB Ирина Суслова и заведующий сектором культурных программ ЦГПБ им. В. В. Маяковского Георгий Мазуркевич.

Такие вебинары интересны для работы с молодежью в современной библиотеке.