2 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ

Детский аутизм является особым видом отклонения в психическом развитии.
Из-за клинического разнообразия проявлений данного искажения возникает термин «расстройства аутистического спектра» (РАС).

Он объединяет все варианты аутистических расстройств и указывает на группу детей, нуждающихся в специализированной помощи.

Термин «аутизм» (от греческого «autos» - сам) был введен в 1920 году известным швейцарским психиатром Е. Блейхером. Он означал отгороженность от мира, уход в себя.

Для того чтобы понять, что происходит с таким ребенком – представьте себе, что все, что вы ощущаете, чувствуете - увеличилось или уменьшилось стократно. Самые легкие прикосновения могут вызывать у вас боль или, наоборот, сильный удар – остаться незамеченным. Яркая вещь, ранее привычные звуки - станут пугающими, а речь собеседника превратится просто в мелодию. Конечно, взрослый человек мог бы как-то приспособиться даже к таким трудностям, но ребенок-аутист испытывает их с самого рождения. Сложно такое представить, но можно понять, что в таком случае мир людей и мир вещей воспринимаются иначе. Но насколько «иначе» - мы можем только предполагать.

Социально - ориентированные организации, библиотеки, Лайфстайл-центр «Башкирия», кинотеатр «Родина» и неравнодушные люди объединились, чтобы рассказать уфимцам об аутизме, развеять мифы об этом диагнозе и поддержать семьи, в которых живут «люди дождя».

В читальном зале нашей библиотеки вас ждет книжная выставка, посвященная Дню распространения информации об аутизме. Здесь же вы можете получить памятки и буклеты, посвященные аутизму.