Александр Невский: история создания триптиха

Как художник Павел Корин связан с Башкирией, если он никогда здесь не был?

Автор легендарного триптиха «Александр Невский» Павел Дмитриевич Корин на заре своей карьеры копировал работы для Нестерова. Поэтому Михаил Васильевич в 1911 году пригласил молодого художника помогать ему с росписью храмов, в частности Марфа-Мариинской обители. Так наш знаменитый земляк стал для него учителем, наставником и другом. Сам Павел Корин писал ему:
- Вы бросили мне в душу Ваш пламень, Вы виновник того, что я стал художником.

Но не только это связало Павла Корина с нашим краем. Пока 8-летний Паша готовился поступать в иконописную школу, в далекой чувашской деревни Елань – Чишма Уфимской губернии на свет появилась девочка Прасковья. Она рано осиротела и воспитывалась в семье дяди, где ее любили и жалели.

Приемные родители всячески способствовали ее образованию, хотя и были обычными небогатыми крестьянами. В 1914 году волею судьбы Прасковья стала одно из трех девочек, которых великая княгиня Елизавета Федоровна взяла под свое крыло и отправила на воспитание в Марфо-Мариинскую обитель…

Здесь Прасковья вскоре стала упрашивать настоятельницу разрешить ей учиться рисовать. И уговорила. А в учителя ей выдали…. Павла Корина. Через три года он сделал ей предложение, но поженились они только в 1926 году.

Судьба этой удивительной пары действительно достойна экранизации. А познакомится с работами Павла Корина и узнать еще больше интересных фактов можно на выставке «Память Поколений» ыв историческом парке "Россия - Моя история"

В экспозиции представлен триптих «Александр Невский», написанный в 1942-43 годах. Образ Александра Невского – это и дань прошлому и глубокий символизм в борьбе с немецким оружием. Александр – великий князь, полководец, с доблестью защищавший русские земли, представляет собой символ храбрости.

Полотно, словно говорит своему зрителю, что Русская земля под надежной защитой и не будет сдана врагу.