В рамках фестиваля «Сиреневое лето»  в модельной юношеской библиотеке № 41 были объявлены дни открытых дверей. В это особенное время читатели смогли стать еще ближе к своей любимой библиотеке, ведь посетив обзорную экскурсию по залам и фондам, читатели попробовали себя в качестве  библиотекарей.

- Я как раз мечтал об этом, но всё стеснялся спросить. – Делится наш читатель Андрей, сворачивая конвертик для формуляра.

- А я никогда не задумывалась над тем, кто и как этим занимается! – Восклицает наша читательница Лилия, приклеивая этот самый конвертик к уголку форзаца.

-  А мне вот интересно, почему я штампую не любую страницу, а именно семнадцатую? – Задала вопрос Ирина, обмакивая штампик в губку со штемпельной краской.

На этот вопрос ей ответила заведующая отделом отраслевой литературы Надежда Асылкаевна, а мы поделимся этой тайной с вами:

Библиотечный штамп всегда ставится на 17-й странице книги. Вне зависимости от издания, жанра и объема произведения. Те, кто посещает библиотеку, наверняка замечали это и задавались закономерным вопросом.

Взгляните на переплет книги сбоку. Любая книга состоит из сшитых тетрадок. Дело в том, что каждый такой тетрадочный блок состоит из 16 страниц. Поэтому принято ставить библиотечный штамп на 17 страницу (первую страницу второго блока). Предполагается, что потеря первого блока по каким-то причинам не является для книги критической. Соответственно штамп ставится так, чтобы не пропасть вместе с листами.

Дни открытых дверей у нас всегда особенные. Например, в этот раз мы показали вам путь книги от приезда в библиотеку в красивой аккуратной пачке до рук самого читателя. Не пропустите следующий День открытых дверей. Может быть, тогда вы узнаете что-то новенькое о механизмах работы вашей любимой библиотеки.