"Финансовая грамотность – не роскошь, а средство выживания"

В рамках «Недели первокурсника» в библиотеке прошел Час информации  «Финансовая грамотность – не роскошь, а средство выживания»  для студентов  1курса Уфимского художественно-гуманитарного колледжа. Встреча включала  в себя мультимедиа-  презентацию «Финансовая грамотность», блиц-опрос, загадки и тест «Проверь себя». Организатор – Информационное консультационное бюро библиотеки (ИКБ).

В ходе мультимедиа -презентации были представлены несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание на пути к финансовой грамотности: «подушка безопасности», правильные параметры кредита, финансовый план, страхование, налоговые льготы и т. д. Ребята были вовлечены в обсуждение, чувствовалась их заинтересованность и обратная связь.

Цель данного мероприятия - повышение финансовой грамотности студентов, содействие формированию разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам.

Была поставлена задача - способствовать  развитию мотивации ребят к повышению собственной финансовой грамотности,  при помощи игровых ситуаций закрепить их. В ходе встречи рассматривались понятия: финансы, финансовая грамотность, депозит, инфляция, акция и др.

Первокурсники активно участвовали в игровой части встречи, зарабатывали за правильные ответы купоны.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Я бизнесмен, а это значит…», которая привлекла внимание студентов и вызвала интерес, побудив их к просмотру книг.