Одержать победу над фашизмом в советском союзе помогали не только военное мастерство и техника, но также боевой и моральный дух солдат. В сохранении этого боевого духа важную роль играло искусство, которое даже в годы войны не переставало быть важным для людей.
В рамках празднования Дня Победы в читальном зале модельной юношеской библиотеки № 41 была проведена интерактивная лекция, где студенты УХГК разбирались, как искусство помогало бороться с фашистской Германией.
Активным участником Великой Отечественной войны стало и изобразительное искусство. Оно в то время являлось не только свидетелем-летописцем, но и играло важную роль в мобилизации духовных сил людей для отпора врагу. Как и листовки, плакаты ставили целью поднять боевой дух солдат, мобилизовать их силы в борьбе с врагом.
Авторы плакатов обращались не только к солдатам, но и к остальному населению, всех призывая объединяться в противостоянии.
Слушатели лекции познакомились с фигурами графиков и живописцев того времени, что позволило рассмотреть их работы под иным, более широким углом. Обсудили показанные работы, отыскали в книгах с выставки ответы на свои вопросы.
Интерактивная лекция «Искусство во время Великой Отечественной войны» показала, что могут поведать на первый взгляд яркие и жизнерадостные полотна.