«Мы в ответе за свои поступки»

10 февраля  для учащихся лицея № 62 в  библиотеке  прошел час информации о юридической ответственности для несовершеннолетних. Цель данной встречи - профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся, формирование навыков критического анализа сложных ситуаций.

К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёта в том, что это противозаконно. Часто подростки отвечают, что не знали, что этого делать нельзя, что это наказуемо. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

На встрече с учащимися состоялся разговор о правонарушениях, видах ответственности за них, а также были рассмотрены  типичные ситуации.

Были освещены 4  вида юридической ответственности при нарушениях: административная, гражданско-правовая, уголовная и дисциплинарная. Затем ребята решали задания: определяли  виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений, рассмотрели  несколько ситуаций  и выяснили, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.

В заключение мероприятия прошла викторина «Закон и я» и «Мозговой штурм».

Подводя итог, было отмечено, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Необходимо помнить,, что главной причиной всех правонарушений является неуважение и незнание  законов.

К часу информации была оформлена книжная выставка «Азбука права» и подготовлен видеоролик.

Фото отчет: https://vk.com/album-46039271_277772935