Интерактивный урок «История костюма»

Мощь и богатство Московского государства отражались в «блеске» царского двора: в пышных приемах иностранных послов, золотом убранстве дворцовых палат, дорогих одеждах государя и его окружения. Заморские гости с удивлением отмечали, что русские хозяева одеты в «золотые платья».

Драгоценные материи для таких нарядов привозили издалека: из Ирана, Турции, Италии, Франции. И стоили они очень дорого. Неслучайно платье, жалованное с царского плеча, считалось дорогим подарком.

В допетровской Руси царские одежды и утварь были распределены на наряды, то есть,  подобраны сообразно виду и ценности. Драгоценное хранилось на Казенном дворе, всё прочее — в казне Мастерской палаты; в каждом хранилище счет Наряда был особый. При царе Михаиле Федоровиче в записной книге Мастерской палаты значилось тридцать нарядов обыкновенного платья, а на Казенном дворе — 8 нарядов.

В современном мире «Царские костюмы» хранятся и экспонируются в крупнейших музеях России, ведь это не просто история моды, это история всей российской империи,  это исторический пласт мировой культуры.

В модельной юношеской библиотеке № 41 для ребят  Республиканского социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних прошел интерактивный урок из цикла «Шедевры мирового искусства» «История костюма». На нем воспитанники узнали историю   не только царского,  но и историю детского, свадебного, русского народного костюма.

На уроке прозвучал рассказ об истории костюма, показан фильм и видеоряд с элементами исторической и современной моды. Книжная выставка «История костюма» представила  богатый материал по данной  теме. Книги, энциклопедии, периодические и справочные  издания дают не только историческую оценку костюма, но и  уникальную возможность научиться правильно и со вкусом составлять свой гардероб, подбирать модные детали и аксессуары, создавать собственные уникальные образы.

Захарова Светлана