900 дней и ночей

День 27 января вошел в историю подвига нашего народа как День снятия блокады Ленинграда и стал Днем воинской славы России.

Сегодня нам трудно представить, что красивейший город-музей был приговорен к уничтожению в 1941 году, но не капитулировал, будучи окруженным германскими и финскими дивизиями, и, обреченный на смерть, сумел выстоять почти 900 дней и победить.

Массовый героизм людей, обеспечивавших движение по «Дороге жизни», увековечен в памятниках и мемориальных ансамблях. Ежегодно торжественным салютом в современном теперь уже Санкт-Петербурге чествуют подвиг ленинградцев. Каждый день можно наблюдать сохранившиеся следы блокады на памятниках архитектуры и на улицах города. Следы-доказательства того, что 75 лет назад был прекращен самый страшный период жизни города.

Военные историки утверждают, что за всю историю войн ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, сколько Ленинград. Но чем сильнее была угроза Ленинграду, тем крепче было сплочение его жителей: несмотря на холод, голод и несметное количество смертей вокруг, ленинградцы – настоящие герои – цеплялись за жизнь изо всех сил, чтобы сохранить для нас этот волшебный город, эту по-настоящему невероятную историю.

Посудите сами: продовольственные склады сгорели, подача электроэнергии остановлена, наступает одна из аномально холодных зим в городе, а нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 г в день. Для рабочих горячих цехов норма составляла до 375 г, для рабочих остальных производств и инженеров – до 250 г, для служащих, иждивенцев и детей – до 125 г.

Сегодня мы с учениками пятого класса лицея № 62 изучили карточки на хлеб и полакомились 25-граммовым ломтиком, соответствующим одной из пяти карточек на целый день. Послушали звуки знаменитого метронома, вошедшего в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм - отбой.  Дети были поражены, что при таком страшном положении вещей, ленинградцы сохранили человеческий облик и уберегли предметы искусства, изо всех сил поддерживая дыхание изможденного города. Ведь целых 4 вагона котов и кошек из Сибири прибыли специально для того, чтобы оберегать склады Эрмитажа, на которых хранились бесценные фонды, от крыс.

Не обошли стороной   и подвиг библиотекарей благодаря работе которых была обнаружена и выстроена та самая «Дорога Жизни».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, которая вызвала неподдельный интерес школьников.

На ней представлены    архивные военные документа, письма и дневники юных ленинградцев, биографические статьи.

Ялилова А.