Выставка «Моё новогоднее детство»

На открывшейся 13 декабря выставке представлены новогодние ёлочные игрушки СССР разных периодов: картонные, стеклянные, пластиковые.

Данные артефакты, а также несколько статуэток легендарного ЛФЗ на зимнюю тематику, с удовольствием предоставлены уфимским Музеем советского быта в лице его директора Кристины Абрамичевой, а так же сотрудниками библиотеки, сохранившими дома частичку своего детства.

Все экспонаты любовно сохранены уфимцами - на протяжении жизни, из года в год в преддверие праздника эти хрупкие шары, сосульки, снежинки вынимались,  заботливо протирались от пыли, и помещались на ёлку. Обычно под ёлку устанавливались фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Кстати, впервые Дед Мороз появился в СССР в начале 1937 года на празднике Ёлки в московском Доме союзов, и с тех пор без него и Снегурочки не проводился ни один праздник.

Игрушки выпускались миллионами из дутого стекла и прессованного картона, а в конце 70-ых – и из пластмассы. Цена вопроса – 20-50 копеек за изделие.

В Советском Союзе были широко распространены игрушки, изготовленные из прессованной ваты. Существовали специальные каркасы для человечков и животных, с помощью которых игрушке придавали заданную форму. Деда Мороза разукрашивали цветными красками и покрывали крахмальным клейстером. Такие игрушки промышленность выпускала вплоть до середины восьмидесятых. Никаких лампочек и тем более светодиодов.

Помимо украшений и игрушек, на отдельном стенде представлены милые советские новогодние открытки. Впрочем, такие открытки и сегодня есть в каждой семье. Над открытками трудились лучшие художники Советского Союза. Открытки выпускались огромными тиражами – каждый вид по 5-10 миллионов, ведь Советский Союз был большим – в нём проживало 250 миллионов человек. Стоили открытки 5-15 копеек, при средней зарплате 120 рублей. Дефицита в них не было. Каждая открытка – настоящее произведение искусства. В каждой – непередаваемые стиль и образ, никакой идеологии и политики.

В 1930-60-е годы активно осваивался Советский Север, Заполярье. Шло покорение воздушного пространства и космоса. Соответственно эта тематика нашла отражение в новогодних открытках и украшениях: белые медведи, полярники, красноармейцы, парашютисты, самолетики, дирижабли. Красота, эстетика, дизайн без всякого фотошопа – только руки художника.

Новый год в СССР был неполитическим праздником, именно поэтому советские люди отмечали его с душевным размахом, создавая атмосферу волшебства. Каждый ребёнок был уверен, что несмотря ни на что, он получит заветный подарок, состоявший, стоит добавить, из конфет и мандаринов.

У людей разное отношение к прошедшей эпохе, но отношение к празднику детства всегда одно. Так, глядя на экспонаты, невольно вырываются возгласы: «У меня была такая же!», «Вот такой был у моей бабушки!», «Я до сих пор жалею, что она разбилась!» - и перед нами уже вовсе не взрослые люди, озабоченные курсом рубля, налогами тем, что бы приготовить вечером, а самые настоящие дети, верящие в чудо, Деда Мороза и волшебство Новогодней ночи.

Выставка завершает свою работу. У всех желающих осталась следующая неделя, чтобы успеть насладиться волшебной атмосферой новогоднего детства!

Ялилова А.