Книга на сцене

«Прозеванным гением» назвал Николая Лескова Игорь Северянин. И в этом есть своя правда. Самобытного, неповторимого писателя читали меньше, чем он этого заслуживает, признавая его, однако, самым русским из русских писателей, глубже и шире многих знающий свой народ таким, каков он есть.

В Русском драматическом театре нашего города в репертуаре есть спектакль «»Крепостные», поставленный по рассказу Н.С. Лескова «Тупейный художник».

В основе его лежит грустная история любви крепостной актрисы и парикмахера – «тупейного художника». Данный рассказ был впервые опубликован в 1883 году во втором номере «Художественного журнала с приложением художественного альбома». Рассказ имеет посвящение: «Святой памяти благословенного дня 19 февраля 1861 г.», (то есть, дня отмены крепостного права). Основная тема данного рассказа — тяжелая участь крепостных до отмены крепостного права. Их жизнь можно сравнить с рабством: за людей их никто не считал.

И еще одна не менее значимая тема – любовь. Любовь как великое и благородное чувство оправдывает их действия, но, так или иначе, обрекает героев на страдание. Общество не принимает людей, решивших действовать по воле любви, не хочет быть на их стороне. Мы учимся у героев их стойкости и выдержке, и понимаем, что не всегда жизнь бывает справедлива с талантливыми и смелыми людьми.

Приглашаем посетить данный спектакль, не пожалеете. Смотрится на одном дыхании. Актеры играют так, что забываешь ,что смотришь спектакль, - просто сопереживаешь, как будто дышишь одним воздухом того несправедливого времени. В конце спектакля все аплодируют стоя и в каком - то оцепенении. У многих на глазах слезы. Спасибо всем авторам за постановку. (Режиссер-постановщик – Ильдар Гилязев, Художник-постановщик – Любовь Бойкова,Музыкальное оформление – Петр Мусатов, Постановка пластических номеров – Андрей Сорокин)

И ,конечно же, что самое ценное - хочется опять перечитать Н.С.Лескова. Книги замечательного русского писателя можно взять в любой библиотеке города.