В преддверии празднования 74 годовщины Великой Победы сотрудники модельной юношеской библиотеки № 41 решили рассказать школьникам о городах-героях.

Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».  Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.

На первый же вопрос: «ребята, какие города-герои вам известны?», класс активно стал тянуть руки вверх, называя Москву, Ленинград, Сталинград, Смоленск, Новороссийск, Тулу, Мурманск, затем припомнили и Керчь, Одессу, Минск, Севастополь, Киев, Брестскую крепость. Несомненно, это говорит о том, что ученики школы № 62 не теряли времени зря на уроках истории, а интересовались темой Великой Отечественной Войны.
            В морозном январе мы уже беседовали о подвиге ленинградцев в блокаду, эта трогательная тема не оставила равнодушных,  а сейчас, в теплом мае, мы лицезрели ожившие города-герои на книжных выставках, подготовленных к интерактивному уроку, на фотографиях хроники военных лет.

Ялилова А.