День защиты детей – праздник счастливого детства

Библиотека № 41 совместно с модельными библиотеками № 29 и №31 приняла участие в организации детской игровой площадки на празднике «Ясно Солнышко» в выставочном зале «Ижад».

Праздник, посвященный международному дню защиты детей, в выставочном зале «Ижад» открыла мини-пьеса «Туфелька» в исполнении средней группы творческой студии «Легенда». Спектакль, показанный ребятам для ребят, рассказал о взаимоотношении взрослых и детей.

На второй площадке проходила интеллектуальная игра «Волшебный сундучок»: библиотекари предложили маленьким гостям разложить сказочные предметы в соответствии с книгами, в которых эти предметы играли ключевую роль. Малыши, не умеющие читать, взяли на себя ответственную роль по извлечению предметов из сундучка. Те же, кто уже хорошо знаком с чтением, с азартом размещали предметы на книжках.

Мастер-классы по созданию солнышка, зайки, птички и рисованию разбавляли конкурсную программу, подготовленную библиотекарями. Концерт студии музыкального развития «Мелодия Арт» дал возможность ребятам перевести дух перед новыми испытаниями, а их было много:

- «Кто я?» - литературная игра, в которой ребятам необходимо назвать персонажа, в маску которого он был облачен;

- «Кольцеброс» выявил самого ловкого;

- «Пятнашки» помогли определить самого быстрого;

- «Молекула» - командная игра для самых дружных;

- «Все дело в шляпе» - здесь мы узнали самого внимательного;

- В «Солнышке» - развили мелкую моторику;

Ярко выделились музыкальные конкурсы. Ребятам нужно было назвать песни о дружбе, лете и детстве, по итогам выбрали участников оркестра. Каждому были выданы музыкальные инструменты: укулеле, бубен, дарбука, свистулька, жалейка, колокольчик, ложки. Под руководством дирижера, шумовой оркестр исполнил «Песню друзей» из репертуара Бременских музыкантов, так, что слышно было даже на улице. Рисованием на асфальте закончился наш разноцветный детский праздник. Ура!

А.А. Бадьян

Фотоотчет: https://vk.com/album-46039271_263808202