КАКАЯ КНИГА ЭКОЛОГИЧНЕЕ

День эколога в России - один из самых молодых праздников. Он не имеет многолетней истории. Его основателем стал президент РФ  В.В. Путин, подписавший Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2007 № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия, посвящённые этому событию, прошли на официальном уровне в 2008 году. Дата имеет символическое значение: она приурочена к Всемирному дню окружающей среды.

Наша библиотека  подготовила к этому празднику акцию «Хорошие книги – в добрые руки». Целью которой  было не только распространить радость чтения  среди жителей нашего района, но и заставить читателей задуматься: чем же так хороша книга, бывшая в употреблении.
Мы разместили неновые книги в хорошем состоянии на столиках прямо на улице, рядом с нашей библиотекой. И, несмотря на некоторый скепсис среди людей, которые думали, что книги продаются, прохожие стали подтягиваться и выбирать себе книжку по душе. Что в этом экологичного? – спросите вы.
Ради бумажных книг вырубаются леса, а стоки от выработки бумаги отравляют окружающую среду. Зато старую бумагу можно переработать и снова использовать. Для электронных книг бумага не требуется, но производство электронных компонентов также даёт токсичные выбросы, при чтении расходуется электроэнергия, а утилизация электроники, отработавшей своё, также вредит окружающей среде.
Общественная экологическая организация TerraPass(США) подсчитала, что если вы за год прочитываете более 23 книг, то для сохранения природы безопаснее перейти на электронную книгу. Если же меньше, продолжайте придерживаться обычных, бумажных книг, которые вы можете найти в нашей библиотеке.

В мероприятии приняло участие более 50 человек.

Ялилова А.