Душа народная

Маца и хоровод,  частушки  и народные танцы… Вы видите связь между этими понятиями? А  ребята, отдыхающие в лагере «Чайка», пройдя квест «Душа народная», уловили, что все это элементы национальной культуры народов, проживающих в Башкортостане.

Квест подготовили и провели  сотрудники модельных библиотек города Уфы № 1, 20, 29, 31 и 41, в рамках Республиканской молодежной акции «Фолк-драйв».  Акция  прошла в преддверии VI Всемирной Фольклориады CIOFF с целью укрепления  дружбы народов и популяризации духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Участники  команд побывали  на локации «Встречают по одежке», где они разукрашивали башкирский, татарский и русский народные костюмы и угадывали блюда национальных кухонь. «Древнерусский хит» стал  следующей  площадкой, там ребята  отгадывали  современные хиты, переложенные на «старославянский язык». На точке «Народные танцы» по музыкальному отрывку  должны были узнать название танца и исполнить его.  На локации «Как играли в старину»  молодые люди  водили хоровод, играли в ручеек и другие народные игры.  Легко справились «чайковцы»  и с  заданиями на   площадке «Вопросы древности». Последняя площадка «Народная мудрость» познакомила всех с пословицами и поговорками. Дополнительные баллы участники могли заработать, определив, в костюм какой национальности одета хозяйка площадки.

В заключение квеста участников ждал большой частушечный слэм, где они могли увеличить количество заработанных баллов. Командам было предложено выбрать и исполнить готовую частушку или сочинить самим. Готовыми частушками не воспользовалась ни одна команда.  Все выступления получились яркими, задорными и сопровождались авторской хореографией.

Участники квеста  с азартом прошли  все локации, узнали много нового о  традициях и обычаях  народов населяющих нашу республику.

А.А. Бадьян

фото: https://vk.com/album-46039271_265877017