Первый век кино

24 августа в модельной юношеской библиотеке № 41,при содействии модельных библиотек 29 и 31 в рамках всероссийской акции, прошла  "Ночь кино-2019" под названием «Первый век кино». Присутствующие в полной мере смогли насладиться особенным черно-белым миром.

В течение вечера зрители окунулись в атмосферу рассвета кинематографа, насладившись просмотром черно-белого фильма режиссера Бастера Китона «Шерлок младший» 1924 года в музыкальном сопровождении тапёра Анастасии Ялиловой. Она же поведала зрителям краткую историю создания этого фильма и о том, в чем заключалась профессия тапёра. Многие гости увидели этот замечательный фильм впервые. Несмотря на непривычную обстановку, приключения главного героя, сопровождающиеся фортепианными мотивами, держали в напряжении зал, взорвавшийся аплодисментами после надписи «The End».

Гости «Кино ночи 2019», ответив на каверзные вопросы нашего "Кино-квиза», смогли проверить свои знания о кино.   Молодые люди, присутствующие на нашем вечере, легко отвечали на задания о современном кино, а вот вопросы о старых фильмах у многих вызвали затруднения.

Музыкальным сопровождением вечера было замечательное выступление Анастасии Ялиловой, в исполнении которой прозвучали песни из любимых кинофильмов на концерте «Песни нашего кино». Прозвучали песни на русском и английском языках из кинофильмов «Карнавал», «Три тополя на Плющихе», «Шербургские зонтики», «Титаник» и многих других.  Песни сопровождались видео презентацией с информацией о фильме, в котором она прозвучала, а также авторах и композиторах.

Молодежь с  удовольствием фотографировалась в нашей фотозоне  «Великий немой», примеряя на себя различные образы.

Желающие с нескрываемым интересом листали  книги  и журналы  представленные на книжной выставке «История кино».

А. А. Бадьян

фото: https://vk.com/album-46039271_265876966