Волшебная скрипка

Друзья, все вы давно уже знаете, что «тишина в библиотеке» давно в прошлом, и нередко на наших площадках проводятся музыкальные мероприятия, гостями и хэдлайнерами которых являются известные люди в Уфе. Наша сегодняшняя гостья известна далеко за пределами нашего города. За ней непросто угнаться, потому что она органично смотрится и в ночном клубе, и в концертном зале, и на бардовском фестивале. Встречайте: самая неординарная, самая яркая, наша любимая Дениза Альмухаметова!

Дениза, расскажи, как давно ты занимаешься музыкой, как к тебе пришло осознание того, что именно со скрипкой ты свяжешь свою жизнь??

- С детства хотела стать учителем начальных классов (сейчас я не занимаюсь с детьми, не хочу) никогда не видела себя музыкантом, потому что выросла в деревне без интернета и особо не видела как живут музыкой. Потом поступила в уфимское училище, получила диплом. И решила закончить с этой профессией, такой шаг был вызвано большой неудачей. Это быстро прошло, но я успела поступить в университет по специальности «Менеджмент». Планировала пойти работать, но после училища в музыкальные школы не брали. Пришлось работать в местах, не связанных с музыкой и скрипкой. В моем послужном списке имеется даже пункт «Автомойщица». Не теряя надежды, я потихонечку начинала искать учеников. Мне кажется, переломный момент был, когда я работала оформителем и надувала шары под сценой, а на ней выступали совсем не профессиональные музыканты. Тогда решила, что мое место на сцене. Собралась с силами и начала выступать на разных концертах благотворительных и заниматься с учениками. Было сложно, были моменты, когда не было денег, посещали мысли, что нужно менять род деятельности, но я сдержалась и сейчас я счастлива.

"Нормирован" ли твой рабочий день, занимают ли мысли о работе тебя в течении всего дня, а не только в рабочее время? как ты к этому относишься?

- Мысли о музыке меня не покидают никогда, то есть, в течение дня они присутствуют. Постоянно. Но график у меня такой, как я сама планирую: каждую неделю списываюсь с учениками и вместе мы составляем удобное для всех время. Я подстраиваю самый свободный график, но бывает, что и нет выходных, это чревато энергетическим выгоранием, поэтому сейчас я себя не перегружаю и занимаюсь в удовольствие.

Что нужно знать и уметь человеку, чтобы быть таким же профессионалом, как ты?

- Училище искусств, педагог и артист оркестра, и «Менеджмент», часто думаю над словом «профессиональный» - в принципе да, это моя специальность, но с точки зрения идеального владения, чем-то, то много скрипачей, которые техничнее владеют этим инструментом. С другой стороны, если считать то, сколько я этим занимаюсь, то, думаю, можно насчитать 1000 выступлений. На мероприятиях, встречах, концертах, библионочах… я через скрипку делюсь своей энергетикой и душой. Главное в любой профессии – любить то, чем занимаешься.

Что тебя мотивирует, вдохновляет?

- Постоянно думаю, что же меня вдохновляет и понимаю, что люди: восторженные глаза, добрые слова – наверное, только это.

Хотя, однажды меня вдохновила поездка в Москву на концерт всемирно известного скрипача David Garret. Не зря уточнила, что именно поездка! Ведь меня не вдохновил сам скрипач. Я отшучиваюсь по этому поводу, что сидела слишком далеко, и до меня просто не достала его энергетика. Но меня вдохновило то, что я тоже могу так, тем более, группа для аккомпанемента скрипки - это моя мечта.

Надеемся, твоя мечта исполнится, Дениза. И мы очень ждем тебя снова в нашем гостеприимном зале, чтобы ты наполнила сердца наших читателей своей волшебной музыкой.

А. Ялилова