Человек эпохи

Летними вечерами мы часто гуляли в Юматово и проходили мимо дома, который там знают все. Это дача Мустая Карима, нашего знаменитого поэта-фронтовика, драматурга, писателя и публициста, философа и дипломата. Мустафа Сафич внес огромный вклад и стал целой эпохой башкирской, российской и мировой литературы.

Мустай Карим - это наше национальное достояние. И сегодня трудно отыскать уголок России, где бы не знали писателя Мустая Карима. В золотой фонд башкирской литературы и театра вошли: драмы «Страна Айгуль» и «Пеший Махмут», комедия «Похищение девушки», трагедии «В ночь лунного затмения», «Салават», «Не бросай огонь, Прометей!», повести «Радость нашего дома» и «Долгое-долгое детство», «Таганок» и  «Помилование», Его произведения переведены на сотни языков.

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения великого человека эпохи, и наша библиотека не осталась в стороне от этой даты. В субботу была организована выездная книжная выставка «Мустай Карим», где для жителей микрорайона были представлены произведения башкирского поэта, книги, рассказывающие о его непростой жизни и творчестве. Многие вспомнили и фильм «Сестренка», поставленный по его произведению «Радость нашего дома». Читайте и перечитывайте книги  Мустая Карима. Возможно, именно в них вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. Мы всегда рады видеть вас в залах нашей библиотеки.