Маски Африки

Обряды масок  в Африке возникли в глубокой древности и сохранились до наших дней. На протяжении истории их функции изменялись соответственно развитию общества и культуры. Применение масок в Африке прежде всего связано с религиозными верованиями. Маски используются во всех обрядах, которые имеют жизненно-  важное значение: в колдовских церемониях вызывания дождя, в обрядах начала посева-посадки и сбора первых плодов нового урожая, в ритуале посвящения подростков в разряд полноправных членов общины, в знахарских манипуляциях, в похоронах и поминках. Главный момент воздействия маски на психику окружающих - это тайна личности ее носителя. Африканцы верят, что в маске воплощается изображаемый дух - душа умершего предка или дух какой-либо стихии, воды, леса.

В нашей библиотеке с 20 марта по 20 апреля можно увидеть  африканскую деревянную скульптуру - маски, выполненные мастером Деевой Евгенией  Васильевной.   «Портретные  маски» притягивают и завораживают силой художественного образа, некоего реального существа.

Захарова С.Н.