Солнце на подоконнике.

Сегодня сложно представить какой-либо дом без кактуса. Очень популярно в свое время было ставить его в комнату, где телевизор, а теперь, и компьютер. Якобы он способен впитывать себя вредные импульсы от электронных приборов. Как знать, может быть так оно и есть. Кактусы, как известно, цветут крайне редко  и даже есть такое поверье, что в доме, где он цветет, все в порядке: гармония и покой. Мы рады, что у нас в библиотеке, именно такая благостная обстановка, ведь кактусы у нас цветут часто. Мы и наши читатели всегда радуемся, когда видим их необычные красивые цветы, которые возвышаются над острыми колючками. Вот и сейчас, на улице после прохладных дождей светит солнце, а у нас - солнце на подоконнике!

Материал из Википедии: Слово «кактус» происходит от др.-греч. κάκτος, которое в классическом греческом языке использовалось для обозначения какого-то неизвестного теперь растения. Карл Линней ввёл это слово в качестве имени рода Cactus в 1737 году в своей ранней работе Hortus Cliffirtianus, скорее всего как сокращение от слова мелокактус, которое в то время широко использовалось для обозначения этих растений — выбрав чертополох в качестве подходящего названия для растений, известных своими колючками. Сегодня это слово в ботанике используется для имени семейства Cactaceae.

Более подробно о кактусах, читайте в книгах и журналах, которые всегда можете взять в нашей библиотеке.