Дни малого и среднего предпринимательства

25-27 сентября в Юношеском отделе  ЦГБ прошли «Дни малого и среднего предпринимательства», организованные Администрацией городского округа города Уфа РБ, Администрацией Орджоникидзевского района, Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства, Компанией права «Респект», Союзами предпринимателей г. Уфы и Орджоникидзевского района, а также   информационно-консультационными бюро ( ИКБ)   модельных библиотек ЮО ЦГБ  и  № 31.

Проводить такие совместные мероприятия стало традицией. И в текущем году подобные Дни проходят уже во второй раз с целью  информационно-правовой  поддержки  развития малого предпринимательства в городе  и оказание содействия  правовой и деловой информированности представителей малого бизнеса.  А ещё в целях  развития у сегодняшних школьников интереса к профессии бизнесмена.

25 сентября  для бизнесменов  были проведены:

• бизнес-тренинг «Личная эффективность как основа развития бизнеса»;
  • лекции:

ü «Технология использования личного кабинета плательщика для предоставления отчетности и получения справки о состоянии расчетов в виде электронного документооборота»;

ü «Особенности электронного документооборота с участием спецоператора»;

ü «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе г.Уфа РБ».

26 сентября учеба бизнесменов продолжилась.

Они прослушали лекции:

ü «Специальные режимы налогообложения – 2013: работаем по-новому»;

ü «Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства: традиционные инструменты и механизмы»;

ü «Оптимизация системы налогообложения на предприятиях малого бизнеса»;

ü «Кадровый документооборот на предприятиях малого бизнеса»

А 27 сентября  состоялся веселый праздник «Зарабатывать – это здорово!»    Его для  учащихся лицея №  62     организовали   сотрудники ИКБ модельных  библиотек  ЮО и  № 31. В качестве гостя на праздник  была приглашена представитель Администрации Орджоникидзевского района зам. генерального директора УГФРПМП Мария Васильевна Антипина.

Атмосферу праздника создавали  разноцветные воздушные  шары с изображением  долларов, ксерокопиями денежных единиц разных стран, плакатами и красочной книжной выставкой «Зарабатывать деньги – это здорово!».  За столиком с товарами, который украшал самовар с баранками, сидел лавочник Виктор Федоров и ждал  покупателей. Внимание присутствующих привлекала  и познавательная презентация «Из истории денег».

Ведущие  Мещерякова Елена Александровна и Галлямова Рида Рахимьяновна  повели речь  об истории денег  в разных странах,  и в том числе на Руси. По ходу беседы ребятам задавались различные вопросы по теме. За каждый правильный ответ участникам  выдавались импровизированные библиотечные деньги, на которые в конце встречи можно было в лавке купца Федорова приобрести товар.

А в конце  праздника состоялись  два веселых конкурса. Участников поделили на 4 группы.  Первые две группы ребят  участвовали в обмене товаров между китайцами и папуасами. Причем каждый член команды должен был надеть на себя атрибуты этих народов и представить свой товар на китайском или папуасском языках.

Каждая  из  двух  оставшихся команд  должна  была  создать свой проект денег будущего и рассказать о нем слушателям.

Жюри оценило конкурсы и заплатило  праздничные денежки всем ученикам за участие. Встреча подошла к концу. Участники заработали много денег. Вот тут и настал момент купцу Федорову получить прибыль. Весь товар в лавке был раскуплен довольными покупателями.

Участники встречи весело провели время, еще раз вспомнили то, что они знают о деньгах, а кое-что  узнали впервые.   Мероприятие  достигло своей цели –  ребята почувствовали, что зарабатывать деньги  можно весело и интересно.