25-26 февраля 2021 года библиотекари Уфы разных ведомств приняли участие в  форсайт-сессии «Библиотекарь будущего», организованной Российской государственной библиотекой, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», проектом «Атлас новых профессий».

Участники сессии, были разбиты на небольшие группы, к которым были прикреплены модераторы,  в форме деловой игры, в виде обсуждений были рассмотрены вопросы о настоящем и будущем библиотек и профессии «библиотекарь». Были озвучены проблемы, которые присутствуют в настоящее время (кадровый голод, низкий уровень или отсутствие профессионального образование, недофинансирование, отсутствие межведомственных связей, снижение  престижа среди пользователей и др.), связанные с ними риски.  Во второй части сессии участники поделились своими идеями о профессии библиотекаря, какой они ее видят в 2035 году: какими профессиональными качествами и знаниями должен обладать библиотекарь, какой должна стать библиотека будущего.

На форсайт-сессии присутствовала группа студентов, которые  тоже высказались о том, чтобы они хотели видеть в библиотеке: удобство, уют, зонирование пространства, новые книги, возможность перекусить, возможность вести себя свободно, а не соблюдать тишину, как было раньше.

Участники сессии, после обсуждений также пришли к выводу, что падение престижа библиотек связано, прежде всего, с отсутствием или недостаточностью рекламы, которой, несомненно, должен заниматься грамотный, профессиональный маркетолог. Многие люди просто не знают о существовании  и деятельности библиотек на современном этапе, имеют устаревшие представления о них.

Все вышесказанное было занесено модераторами в гугл-формы. В течение марта и апреля 2021 года будет проведен экспертный анализ итогового резюме форсайт-сессии, который будет представлен 27 мая 2021 г. на онлайн-форуме «Библиотекарь будущего», который состоится на площадке Российской государственной библиотеки с трансляцией на портале «Культура. РФ». В ходе этого форума все заинтересованные специалисты получат возможность в свободной дискуссии лично высказать свое мнение по затронутым проблемам.

В течение года будет разработан и изготовлен комплект деловой игры «Библиотекарь будущего», а сама профессия будет представлена в новом формате в «Атласе новых профессий».

Общие итоги работы проекта будут представлены на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации.