Библиотекарь рекомендует.

Предлагаем познакомиться с книгой, недавно поступившей в нашу библиотеку.

Элис Монро. Слишком много счастья.

Автор получила Нобелевскую премию в  2013 г. Канадская писательница ранее была незнакома российскому читателю, и вот премия дала нам возможность познакомиться с её творчеством. Элис Монро – мастер короткого рассказа, её по праву сравнивают с А.П.Чеховым. В небольшом рассказе ей удается передать мысли главных героев, их поступки, которые сыграли в их жизни важную роль. Одно событие может перевернуть всю жизнь. Рассказы писательницы, несмотря на их трагизм , затягивают,  и их хочется дочитать до конца. В этих рассказах существует интрига, которая раскрывается в том, что узнавая тайны героев, вначале ужасаешься, а затем начинаешь понимать, что какие-то мысли и поступки присущи нам самим, каждому. Писательница мастерски описывает переживания героев, события и обязательно хочется дочитать рассказ до конца, потому что  конец истории всегда  неожиданный. Например, рассказ «Слишком много счастья» посвящен Софье Ковалевской, её короткой и яркой жизни, где промелькнуло все:   ее любовь, энергия и жажда дальше творить. Смерть настигла совсем неожиданно, она была полна планов. Вскрытие показало, что ее легкие были полностью поражены пневмонией. Мозг ее, как все и ожидали, оказался очень большим. «Способность вызывать душевные потрясения – вот главные приметы стиля великой писательницы…»