«Чернобыль – боль души моей»

26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС. В этом году отмечается 35-летний юбилей этой печальной даты.

В стенах нашей библиотеке для учащихся лицея № 62 прошел час памяти, который демонстрировался в прямом эфире на страницах в социальных сетях ВК и в  Инстаграм нашей библиотеки.

Ведущая часа памяти Ермолаева Н.А  рассказала об истории и фактах этого печального события: «Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен 26 апреля 1986 года. Разрушение произошло в результате взрыва, в результате которого в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики».

Тарасова А.Е. поделилась воспоминаниями отца – участника ликвидации этой аварии.
Эта пришедшая внезапно беда перевернула жизнь миллионов людей. Мирный атом вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, несущей болезни и смерть.

Красной строкой прозвучало, что в этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.

К мероприятию были подготовлены видеоролик и книжная выставка «Чернобыль – черная земля».