19 мая - День пионерии.

Из воспоминаний пионерки 70-х г. «Это время надежд, перемен, безмятежного детства».

Моя юность пришлась на 70-е годы прошлого столетия. Это было время октябрят, пионеров, комсомольцев. Это время надежд, перемен, безмятежного детства.  Счастливы  мы были еще и потому, что родители наши были молоды, здоровы и у нас впереди была целая жизнь!

В моей памяти 19 мая - День советской пионерии – запомнился  так: всегда теплый, солнечный день, расцветала сирень. В этот день мы могли бесплатно проехать на транспорте, в парке прокатиться на аттракционах. Столько радости было у детей!

В школе к этому дню готовились тщательно. Обязательно проводили  торжественную пионерскую линейку. В этот день принимали  в пионеры лучших учеников. «Как повяжешь галстук - береги его, он ведь с нашим знаменем цвета одного». Иногда это мероприятие проходило в Доме-музее им.В.Ленина.

В пионерские времена скучать не приходилось: мы участвовали во всевозможных слетах, начиная от географических и заканчивая музыкальными. Зимой мы дружно одолевали «Зарницу». Было весело, интересно, увлекательно! А какие концерты мы устраивали в школе, с чтением стихов, игрой на инструментах (благо, в наше время была хорошая мода-играть на пианино). И это нам нравилось! Наверное, поэтому  мы не стесняемся, когда нам  сейчас приходится выступать - петь, плясать.

И еще нас научили любить книгу. Я ходила во все библиотеки нашего микрорайона, читала много и это мне очень нравилось. Вот и профессию свою выбрала не случайно. Правильно говорят - все мы родом из детства.

Мое детство было интересным, познавательным, счастливым. Была октябренком, пионеркой, комсомолкой. И я рада этому.

Из воспоминаний пионерки 80-х г.  «Пионерское детство моё».

Пионерское детство было поистине счастливым. Сразу вспоминается: «Пионерский лагерь», радиопередача «Пионерская зорька», газета «Пионерская правда». Слоган из детства: «Пионер всему – пример», песня «Взвейтесь кострами, синие ночи…»

Утро, сборы в школу. Как погладить галстук. Все пионеры знали – намочишь под краном, отжимаешь и гладишь, ни морщиночки. Завяжешь на пионерский узел и вперед : хорошо учиться, собирать макулатуру, металлолом, сдавать нормы ГТО. Ностальгия… Действительно, радостное счастливое детство. Пионер всегда занят: то песни разучивает со своим звеном про веселых ребят- пионеров, то в пионербол бежит играть.  А, покончив со всеми играми, спешит  совершать реально хорошие поступки со своей «Тимуровской командой» - помогать бабушкам и дедушкам.

А в свободное время от активных занятий пополняет свой интеллектуальный уровень -  идет  в свою любимую библиотеку и читает книги и журналы.

Эх, вернуться бы в свое пионерское детство!!!

Предлагаем вашему вниманию уникальную подборку книг из серии «Библиотека пионера»

1. Гайдар А.П., Богданов Н.В. Мои товарищи. Когда я был вожатым /А.П.Гайдар, Н.В.Богданов. – М.: Детгиз.- 1961. - 648 с.- (Библиотека пионера)
  1. Пантелеев А.И. и др. Честное слово. Добрый дом. Звездочка. / А. И.Пантелеев, СМ.Г.Слуцкис, И.Д.Василенко. – М.: Детгиз, 1963.- 672 с. - (Библиотека пионера)
  1. Осеева В.А. Васек Трубачев и его товарищи.: Повесть  /В.А.Осеева.- М.: Детгиз. – 1961.- 864 с. - (Библиотека пионера)