Демон российской поэзии

В этом году исполняется 174 года со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова. 27 июля День памяти М.Ю.Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт, прозаик, драматург, офицер - родился 3 (15) октября 1814 года в Москве, погиб 15 (27) июля 1841 в Пятигорске. Ссора с майором в отставке Николаем Мартыновым спровоцировала дуэль. По основной версии, Лермонтов выстрелил вверх, а Мартынов - прямо в грудь поэту.

Если кто и ворвался в Литературу, так это двадцатитрехлетний Михаил Лермонтов, добавивший к своему стихотворению «Смерть поэта», дней десять ходившему в списках, шестнадцать хлестких строк, которые уже почти два века безжалостно обличают истинных палачей свободы и гения.

Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!

Шестнадцать строк были написаны 7 февраля 1837 года, а уже 23-го появилось «Дело о непозволительных стихах, написанных корнетом лейб-гвардии гусарского полка Лермонтовым...». Поэт отправился в свою первую кавказскую ссылку. По воспоминаниям современников, сочувствующих ему было куда меньше, чем злорадствующих.
Отчасти потому что обличителей власти в России никогда не жаловали, отчасти из-за далеко не ангельского характера Лермонтова, который едко и обидно шутил над приятелями, расстраивал чужие свадьбы, был дерзок, вызывающ, мало любил и ценил жизнь.
Творчество Лермонтова столь же демонично, что и его образ: буря, ночь, мятеж, страсть. Но современники и потомки осудили в нём, конечно, не это: он был чужим, чуждым им со своей «странной любовью» к родине, презреньем к её купленной кровью славе, равнодушием к её преданьям. Говоря современным языком, плевать, хотел на духовные скрепы. Быстро разочаровавшись в светских успехах. Лермонтов тщетно пытался представить новую цель своего существования. Куда идти? Кого любить? Везде он был не к месту. Вещи и люди отталкивали его, словно он был чужд строю вселенной. Служба и казарма томили его. Единственное утешение поэт находил в творчестве, не прекращавшемся в часы досуга.

Уйдя из жизни и не успев в полной мере проявить свой талант, он оставил после себя неоконченный, но вечный труд. Его золотая, искрометная поэзия звучала в унисон с поэзией Пушкина. Его точная, нервная и реалистичная проза стала предвестницей «Записок охотника», «Войны и мира» и «Анны Карениной»

В нашей библиотеке можно взять книги, которые приоткроют завесу странной судьбы Лермонтова, а также много книг с его замечательными произведениями прозы и поэзии. Добро пожаловать в библиотеку.

1. Чекалин С.В.Лермонтов: знакомясь с биографией поэта..

2. Захаров В.А. Загадка последней дуэли.

3. Гусляров Е., Карпухин О. Лермонтов в жизни.

4. М.Ю.Лермонтов в русской критике.

5. Э. Герштейн Судьба Лермонтова.

6. Лермонтовский вечер в школе.

7. Анри Турайя Странная судьба Лермонтова.

По материалам :http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post332071663/; А.Труайя Странная судьба Лермонтова.