Всероссийский форум в Магнитогорске.

17-19 ноября в г. Магнитогорске состоялся Всероссийский форум «Библиотеки в системе правового просвещения населения: информационно-коммуникационные технологии».

От Уфы были представлены на форуме представители МБУ ЦСМБ ГО г. Уфы РБ зав. ЦПИ модельной юношеской библиотеки № 41 Галлямова Р.Р. и  зав. модельной детской библиотеки Зиннатуллина И.М. ЦСДБ ГО г. Уфы РБ.

Правовое просвещение граждан, миссия библиотек в решении задач современной государственной политики в области правовой культуры, правовое воспитание молодежи в современных условиях – целый пакет вопросов для большого и заинтересованного обсуждения было вынесено на Всероссийский форум.

Организатором этой встречи стали Министерство культуры Российской Федерации и Челябинской области, администрация Магнитогорска, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская библиотечная ассоциация, Ассоциация юристов России, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Объединение городских библиотек Магнитогорска.

Форум  прошел на базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» совместно с местным отделением Ассоциации юристов России. Это место было выбрано неслучайно: «Библиотека Крашенинникова» - индикатор того, какой должна быть библиотека сегодня, какую пользу она может принести населению. В данном случае важно и то, что Центр правовой информации заметно развивается благодаря постоянному патронату Депутата Государственной Думы РФ П.В. Крашенинникова, имеет тесные партнерские отношения с депутатами областного и городского уровней, с учебными заведениями  общественными организациями города.

На форум съехались представители профильных библиотек, юристы, экономисты, преподаватели вузов, политологи, журналисты. В течение трех дней обсуждались доклады и сообщения.

Очень хорошо приняли хозяева города уфимских библиотекарей.  19 ноября состоялся круглый стол «Правовая информация российского общества в современных условиях: библиотечный опыт», где были заслушаны сообщения об опыте работы. Было заявлено о том, что и Уфа  является активным проводником правового просвещения, используя передовые формы и методы работы в библиотеках.

В программу форума вошли также экскурсии:  в Магнитогорскую картинную галерею, на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и в «Библиотеку Крашенинникова», где состоялась автограф-сессия Крашенинникова П.В., автора книги «12 апостолов права». Книга  с автографом автора была торжественно вручена участникам встречи.

В резолюции по итогам работы Всероссийского форума одним из пунктов было: « Признать, что мероприятие такого уровня – залог успешной просветительской миссии библиотек. Сотрудники библиотек используют полученные знания и опыт для эффективной работы по качественному информационно-правовому обслуживанию пользователей».