Нарисованный праздник!

Здравствуй, Старый Новый год!  К этому доброму, семейному празднику в модельной юношеской библиотеке № 41 представлена выставка  советских новогодних открыток «Нарисованный праздник». Новый год -  один из самых радостных и долгожданных праздников.  Подарки и поздравления,  обычно добавлялись новогодними открытками, ставшими  за многие годы важным элементом любимого праздника. Открытка, отправленная по почте или переданная при встрече, купленная или сделанная своими руками, с надписью и теплыми пожеланиями создавала неповторимую атмосферу торжества.

На нашей выставке представлены открытки в основном советских времен. Самые уникальные из них это черно-белые  фото открытки 1950-х годов. Тематика открыток самая разнообразная, это трогательные сцены с участием Деда Мороза и Снегурочки, герои мультипликационных фильмов,  красота  зимнего пейзажа. В то время политические и социальные аспекты жизни советского государства являлись центром жизни, поэтому совершенно неслучайно, что на ярких, богато украшенных почтовых карточках отобразились индустриальные достижения, появлялись мотивы борьбы за мир, а сюжеты, связанные с освоением космоса, стали самыми популярными и любимыми.

. Особенным успехом пользовались почтовые карточки с видами новогодней Москвы, столичных курантов и кремлевских башен с рубиновыми звездами.

У многих из нас хранятся старые открытки. Пересмотрите их, перечитайте добрые пожелания. Может быть, и вы сделаете  свою домашнюю выставку открыток.

Захарова С.Н.