Поместья мирного незримый покровитель.

Выставка, которая организована в нашей библиотеке, называется « То ли сказка, то ли быль». Мы решили окунуться в самые глубины славянской мифологии и рассказать о домовых.

Само слово домовой появилось на Руси в 17 веке. Представление о духе двора и дома, сходном по некоторым проявлениям с домовым, находят в записях, относящихся еще к 15 веку.

Славянский домовой — добрый дух, заботливый хранитель домашнего очага, незримый помощник и веселый озорник. Обычно его представляли себе в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи, только заросшего до глаз волосами и с коготками на мохнатых лапах.

Домовой из всех представителей так называемой "низшей мифологии" - самый близкий, понятный  персонаж.

У домовых есть свой праздник. Для них вроде как для нас Новый год - с 10 на 11 февраля.

С домовым был «хорошо знаком» Г.Р.Державин.  У А.С.Пушкина  есть стихотворение- «Домовому».

Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес, и дикий садик мой,
И скромную семьи моей обитель!

На нашей выставке представлены следующие книги: «Мифы древних славян», «Скоморошины», А.Терещенко  « История культуры русского», «Русская культура».

В качестве дополнения к выставке служат  разнообразные фигурки домовых.

Пусть он охраняет, и наше книжное богатство и  защищает всех нас от неприятностей.