Государственный Эрмитаж

Величественный символ самодержавия и уникальнейшая сокровищница искусства, так можно определить роль Государственного Эрмитажа в мировой культуре. Этот огромный историко-культурный комплекс по праву входит в ряд самых посещаемых музеев мира. Ему принадлежат колоссальные собрания искусства - примерно 3 млн. экспонатов.

Эрмитаж – это архитектурный ансамбль, в который входят Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Новый Эрмитаж, Запасный дом. Все постройки ансамбля являются памятниками русской архитектуры XVIII и XIX веков. Расположенный в самом центре северной столицы – музей стал главным центром ее культурной жизни.

В модельной юношеской библиотеке №41  состоялся интерактивный урок «Государственный Эрмитаж» из цикла мероприятий «Шедевры мирового искусства» для учащихся 62 лицея. Демонстрация фильма с экспозициями Государственного Эрмитажа, обсуждение и диалог позволило юным лицеистам сформировать представление об Эрмитаже.

На книжной  выставке «Государственный Эрмитаж»  были представлены книги и художественные альбомы,  посвященные музею.

Захарова С.Н.