Художественный мир открытки

Когда и где появились иллюстрированные открытки? На одной из фресок погребальной пещеры египетского вельможи Хнумхотепа в Бенигассане, написанной около 4000 лет тому назад, изображен гонец, держащий в руке развернутый лист, на котором видны письмена и изображения. Любители открыток склонны считать  эту табличку прообразом иллюстрированной открытки.

Однако открытка современного  типа получила широкое  распространение сравнительно недавно,  в франко-прусскую войну 1870-1871 г. В местечке Конли в Бретании, скопилось значительное количество французских  солдат,  все они часто писали домой, и небольшое количество бумаги и конвертов, имевшихся в запасе, быстро иссякло. Тогда сообразительный местный книготорговец Леон Бенардо  нарезал небольшие кусочки бристольского картона, украсил их выполненными в литографии города Ренна виньетками патриотического содержания и предложил солдатам. На одной стороне этих карточек писался адрес, другая была оставлена для письма. Эту своеобразную открытку раскупали очень охотно, и карточки быстро вошли в моду.

В России первые почтовые карточки появляются в 70 годы 19 в. – это  были простые, без украшений - бланки. В небольшом количестве выпускались видовые и портретные открытки отечественного производства. Но уже со второй половины 90 г. в Петербурге, в Москве, а затем ив других городах появляются художественные открытки, напечатанные в русских типографиях и литографиях.

Художественная открытка, это не просто почтовое письмо, это знакомство с искусством. На художественных открытках представлено изобразительное, декоративно – прикладное  искусство самых разнообразных жанров всех времен и народов мира. Своеобразными «Карманными картинными галереями» можно назвать подборки красочных открыток «Государственная Третьяковская галерея», «Государственный Эрмитаж», «Лувр» и многие  др.

В отделе искусств модельной юношеской библиотеки № 41 представлена выставка изоизданий «Художественная открытка». На ней представлены рисунки Рафаэля, Серова, этюды А. Иванова,   художественные открытки  Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и др. Благодаря открыткам можно  посетить памятные места - Болдино, Дом – музей В.М.Васнецова, Дом– музей А.П. Чехова в Ялте и другие интересные места в России.

Экспозиция  выставки продлится  до 20 апреля.

Захарова С.Н.