Что такое  сторителлинг?

Где и кому пригодится? Как научится сторителлить?

В модельной библиотеке №20 прошел  мастер-класс Румманы Кувардиной «Сторителлинг в текстах».

Storytelling в переводе с английского - рассказывание историй. Руммана Кувардина  объяснив законы сторителлинга, предложила слушателям написать свою историю, но ограничила темой - историей  пропавших носков.  Все написали интересные истории, веселые и забавные. Я предлагаю вам свою историю потерянных носков.

Страна потерянных носков

Жили-были в большом и старом доме два носка, один большой шерстяной и дырявый, другой нежный и  веселый носочек. Тот, шерстяной и дырявый, был добрый и влюбленный в нежный в крапинку носочек. Очень долго носок мечтал о  любви нежного носочка, но никак не мог встретиться с ним. Большой носок обычно одиноко куковал  под старым  крыльцом и, стыдясь своего вида, он с тоской смотрел на носочек,  висящий  на балконе. Носочек  в крапинку, паривший на легком ветерке,  часто разговаривал с солнышком о дождичке, о радуге, об  облаках и дальних странах.

Но вот случилось чудо – большой носок достали, стряхнули и постирали – и он отважился на объяснение любви к своей радости в крапинку. Кокетливый носочек, хоть и был тайно влюблен в солнышко, но внимательно выслушал дырявый носок, и тоже влюбился. Ласковое теплое солнышко далеко и высоко, а большой и дырявый носок, вот он, рядом.

Влюбленные носки решились на побег, в далекую и загадочную страну «Потерянных носков». Как-то звездной ночью, когда их хозяева спали, они вылетели в окно,  и,  сделав круг над старым домом, улетели навстречу своему счастью. А хозяева до сих пор их ищут и не могут найти, спрашивая всех:  «Ну,  где же второй носок?».

Со вторым заданием написать пост о себе, я не справилась. Многому еще надо учиться.  Ведь рассказывание историй, умение правильно и красиво говорить, найти свой стиль  - это сила, которая  увлекает и удерживает читателей, публику, а это очень важно при нашей профессии. Такие семинары важны для работников культуры, надеемся на их продолжение.

Захарова С.Н