«Дружи с финансами»

14 сентября в библиотеке состоялся День финансовой грамотности для школьников.  Старшеклассники лицея № 62 приняли участие в деловой игре «Дружи с финансами». Были проведены викторина-разминка, конкурсы – литературный - «Закончи пословицу», «Разгадай ребус», задания на смекалку, а в заключении следовало разгадать словесную шараду и найти клад.

В начале мероприятия ребята прослушали информацию о важности финансовой грамотности. Очевидно то, что уже в школьном возрасте у ребёнка необходимо сформировать те базовые понятия и навыки, которые в последующем позволят ему принимать оптимальные финансовые решения, планировать бюджет, с успехом решать возникающие денежные проблемы, своевременно выявлять и предотвращать финансовые мошенничества.

Учащиеся рассуждали о ценности денег, о том, как правильно совершать покупки и не идти на поводу у рекламы,  о том, что важно не лениться и искать себя, искать тот путь, на котором можно реализовать свои способности и с помощью них зарабатывать деньги.

По ходу деловой игры учащиеся были поделены на две команды: «Банкиры» и «Экономисты». Жюри оценивало каждый конкурс, по результатам которого был выявлен победитель. Выигравшая команда получила «Грамоту почетного  бизнесмена».

Деловая игра увлекла ребят и хочется верить, что они сделали необходимые правильные выводы для себя на будущее.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Я бизнесмен, а это значит…» и открытый просмотр «Заработать реально!».

Работники библиотеки  поздравили учащихся с началом нового учебного года и пригласили в залы библиотек, где они всегда могут найти необходимую информацию для учебы и досуга.