Дети в мировой живописи

Особый мир теплых и сокровенных чувств открывается перед нами в творчестве художников многих поколений, посвятивших свои полотна изображению детей. Трудно найти хоть одного известного мастера, которого бы не волновала и не увлекала эта тема. Леонардо да Винчи, Рафаэль, Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Ренуар, Венецианов, Ал. Иванов, Репин, Серов, Дейнека, Пластов, Сарьян, Кончаловский и многие другие в моменты творческого подъема обращались к ней. Дети служили им вечным  источником красоты и вдохновения, с ними связано немало шедевров мирового изобразительного искусства.

В творчестве испанского  живописца, рисовальщика и гравера, известного представителя барокко в живописи Хусепе де Рибера большое место занимает изображение бедняков. Значительную часть времени он наблюдает окружающую жизнь, а мир обездоленных привлекает его своей характерностью, беспечностью нравов и неистощимой жизнерадостностью. Именно эти качества он ценил и в детях бедняков, они и легли в основу одного из лучших его произведений – Хромоножка"(1642, Париж, Лувр). Художник своеобразно использует противопоставления для раскрытия внутреннего мира хромого  мальчика. Он изображает его весело шагающим вдоль дороги, с палкой через плечо. Некрасивое, но привлекательное и смышленое лицо подростка смотрит на нас с такой живой и доброй улыбкой, что невольно вызывает симпатию. Улыбка - единственное оружие, способное защитить бедняжку от мучительной для него жалости, которую может вызвать его физический недостаток. Она делает его сильным и стойким в борьбе с постоянными невзгодами. Это настоящее дитя испанского народа, ценившего стойкость выше всего.

В отделе искусств модельной юношеской библиотеки №41 оформлена книжная выставка «Детский портрет». Читателям представлены художественные альбомы, книги и периодические  издания, раскрывающие эту тему.