Государственный Русский музей

Победа в войне с Наполеоном, ставшей для России отечественной войной, вызвала бурный подъем патриотических настроений,     пробуждение к собственной истории, к самобытности национальной культуры, истокам и путям ее развития. Все это повлекло за собой необходимость создания русского национального музея, для которого тогда удачно нашлось подходящее здание – уникальный  памятник архитектуры русского классицизма первой трети XIX века – Михайловский дворец. Он был построен итальянским архитектором К. Росси (западный корпус – архитектором Л.Бенуа и носит его имя). Подавляющая часть собрания музея сформировалась уже при Александре III.

В 1895 году, вскоре после кончины императора Александра III, его сын и наследник Николай II подписал указ об учреждении в память, о своем отце в столице Российской империи  Санкт - Петербурге первого в России государственного музея национального изобразительного искусства.

Музей открылся в 1898 году. С этого времени коллекция музея интенсивно пополнялась и сегодня  насчитывает более 400 000 единиц хранения.  После Третьяковской галереи в Москве это второе по величине собрание русского искусства в стране.

В настоящий момент в состав Русского музея входит  ряд корпусов, где проходят  постоянные и временные выставки, это – Михайловский дворец, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Михайловский замок и  корпус Бенуа.

В модельной юношеской библиотеке №41  состоялся интерактивный урок «Государственный Русский музей» из цикла мероприятий «Шедевры мирового искусства» для учащихся 7 класса Республиканского инженерного лицея – интерната.  Демонстрация фильма с экспозициями Государственного Русского музея, обсуждение и диалог позволило юным лицеистам сформировать представление о музее.

На книжной  выставке «Государственный  Русский музей»  были представлены книги и художественные альбомы,  посвященные музею.

Захарова С.Н.