Павел Михайлович Третьяков – русский меценат

Того, кто любит искусство, умеет его ценить и прекрасно в нем разбирается, можно назвать знатоком. Того же, кто покровительствует искусству и наукам, кто вкладывает в их развитие свои собственные деньги, с уважением называют – меценатом.

Павел Михайлович Третьяков был удивительный человек. Он создал уникальную коллекцию русской живописи, превратившуюся во всемирно известный  музей – Государственную Третьяковскую галерею. Все, кто ценит и понимает искусство, приходят в залы галереи, чтобы встретиться с русской историей, прекрасными работами великих художников прошлого и настоящего.

А началось все весной 1856г., московский купец Павел Третьяков ( двадцати четырех лет от роду) приехал в Санкт – Петербург. Не для дел купеческих, а исключительно, чтобы побывать в Эрмитаже и Мариинском театре, познакомиться с коллекционерами и художниками и, может быть, что-нибудь приобрести для своей будущей коллекции.  Самым ярким впечатлением той поездки стало знакомство с живописными полотнами, которые четверть века собирал директор почтового департамента Федор Иванович Прянишников. Все 137 картин его коллекции были написаны русскими мастерами. С этого момента Павел Третьяков твердо решил, что будет собирать не случайные картинки, а последовательно и серьезно подобранные произведения русской школы живописи.

Не откладывая задуманного в долгий ящик, Третьяков поехал по мастерским петербургских художников. В мастерской Николая Шильдера ему понравилась только что начатая картина «Искушение». Она – то и стала первой  картиной, которую Павел Михайлович попросил доделать для него, и она положила начало созданию  художественной галереи.

В  отделе искусств модельной юношеской библиотеки № 41 оформлена   для читателей книжная выставка «Павел Михайлович Третьяков – русский меценат». На ней представлена литература о жизни и деятельности Павла Третьякова, а также о создании и  истории Государственной Третьяковской галереи.

Захарова С.Н.