Закон, по которому жить

В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в нашей  библиотеке для студентов художественно-гуманитарного колледжа был проведен  час права о Конституции "Закон, по которому жить".  Зав ЦПИ Галлямова Р.Р.  ознакомила присутствующих с историей основания праздника, рассказала, какие организовываются мероприятия по всей России к этому торжественному дню. Гражданственность, то есть уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность и ответственность наряду с народностью — неотъемлемая часть понятия «патриотизма» - подчеркнула ведущая.

Затем участникам встречи было предложено поиграть, чтобы закрепить основные понятия основного закона России. Студенты дружно принимали участие в интеллектуальной игре "Закон, по которому жить", разбирая конституционные термины и понятия. Участники решали поставленные задачи, которые состояли из заданий различной сложности.

Заключительный конкурс был «Конкурс капитанов», где участники должны были представить себя кандидатами в президенты, составить и осветить свою предвыборную программу. Студенты подошли к этому заданию творчески, почти у каждого в программе было: прибавить зарплату, стипендию и особенная статья, которая нас порадовала,  это -  прибавить зарплату работникам библиотек. Были такие пункты: мир во всем мире; дороги как в Дубае; бесплатная поездка каждые полгода за границу.

В завершении встречи гости ознакомились с книжной выставкой  «Конституция  -  основной закон жизни», на которой были представлены: Конституция Российской Федерации, кодексы  и учебники по праву и истории России.