Встреча с Гузель Яхиной.

В национальной библиотеке им. З.Валиди состоялась творческая встреча  с российским писателем Яхиной Гузель Шамилевной, автором романа «Зулейха открывает глаза», лауреатом  премий «Большая книга» и «Ясная поляна». В ней  рассказывается о  трудном и тяжелом периоде советской власти   30  - 40 годов. Книга переведена на 16 языков мира.

В основу книги легли реальные события – раскулачивание семьи бабушки Гузель Шамилевны. Также было изучено огромное количество документов и мемуаров того времени  для написания  книги.

В этом году выйдет второй роман  Гузель Яхиной «Дети мои» под  редакцией  Елены Шубиной  издательства  АСТ.

Действие книги разворачивается в Поволжье, в одном  из отдаленных немецких селений  в первой половине XX столетия. Тема немцев в России актуальна для семьи Гузель Яхиной. Ее дедушка, учитель немецкого языка  прошел всю Великую Отечественную войну, но так и не потерял любви к  немецкой культуре, литературе и  языку, а привил ее своей внучке, Гузель Шамилевна по первому образованию учитель немецкого языка.

Гузель Яхина   в своем творчестве обращается  к первым  трем десятилетиям советской власти, именно это время ей особенно интересно, так как оно было великим и трагичным.

Гузель Яхина стала автором текста «Тотального диктанта» в 2018 году, в него включены отрывки  из книги «Дети мои».

Книга «Зулейха открывает глаза» очень любима нашими читателями и мы  желаем творческих успехов  автору и ждем новых  книг.

Захарова Светлана.