Санкт – Петербург. Памятники искусства

Летний сад

«Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.

В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип…»

Анна Ахматова

Санкт – Петербург удивителен и неповторим. Многие  столицы  строились сами по себе за века и тысячелетия. И место для себя выбирали разумно: на перекрестке торговых путей, или удобное для основания гавани, или там где удобно обороняться в случае нужды.  У Санкт – Петербурга все иначе.  Он возник, чуть ли не в одночасье по веление грозного царя Петра в устье Невы на болотистой равнине, где нет,  не только никакой естественной защиты, но и условий для нормальной стоянки кораблей.

Любовь царя  к Амстердаму, к образу жизни голландских кораблестроителей и купцов определило и начальный облик города – в духе северного барокко: строго и вместе с тем представительно. Возводить город царь повелел уроженцу Швейцарии архитектору Доминико Трезини. Затем новый стиль в искусстве  города определил итальянец, граф Франческо Расстрели, обладавшей неуемной фантазией и яркий приверженец пышного южного барокко. Именно он украсил Петербург дворцами и храмами, изумлявшими всех своим затейливым декором.

Следом пришел французский архитектор Ж.-Б. Валлен-Деламот – и появился новый архитектурный стиль – классицизм. В общей сложности классицизм, включая его высшую стадию – ампир, царствовал семь десятилетий. За эти годы над украшением  Санкт – Петербурга трудились многие замечательные мастера, самым блистательным среди них был – уроженец Неаполя Карл Росси.

Город, задуманный как некое подобие Амстердама, как северная Венеция получился необыкновенно красивым и оригинальным. Ночами он отражается нарядными фасадами в зеркале каналов и рек и оттого становится еще прекраснее.

В модельной юношеской библиотеке №41 представлена книжная выставка « Санкт – Петербург. Памятники искусства» . На ней представлены книги  и альбомы рассказывающие об архитектурных памятниках  Санкт – Петербурга, фонтанах Петродворца, чудесных панорамах Невских берегов, о мостах и каналах, о скульптуре и памятниках великого и вечно юного города.

Захарова С.Н.