Слава меду золотому!

Слава меду золотому,
Щедро в бочку налитому,
В блюдце, в вазе славься, мед!
Славься, с медом бутерброд!
Славься, мед, в горшке и в банке,
В торте и на запеканке,
В молоке и в пироге,
На блинах и в твороге.
Славься, мед, с горячим чаем!
Мед всегда в почете, в моде,
И в почете все, что в меде –
Груша, яблоко, банан,
Мед, достоин ты поэм!
Все.   Пойду тебя поем.

(Г.Дядина)

Мед – особый продукт, который почитается во всем мире. Он славится своими целебными свойствами и неповторимым вкусом. В его составе более 300 биологически активных компонентов, полезных для здоровья человека.

Есть в календаре особый день – Медовый Спас. И не случайно он приходится на середину августа. Только после Медового Спаса на Руси начинали качать мёд, потому что лишь к этому времени он выстаивался. До наступления этого дня нельзя было есть мёд текущего года, доедали прошлогодний.

Медовый Спас  наступает 14 августа. А значит, пришла пора пригласить в гости  родных  и  друзей, попить вместе чаю со свежим мёдом.

Библиотека  приглашает Вас на выставку - инсталляцию «Башкирский мед, вам здоровье принесет», где можно познакомиться с книгами по истории бортничества в Башкортостане и современному пчеловодству. Любители этого лакомства  могут  выписать кулинарные рецепты с медом и узнать о его целебных свойствах.

Приходите к нам в библиотеку!

Ермолаева Н.А.